Программа информатизации

Программа информатизации МБОУ СОШ №16

на 2011-2013 г.г.

Пояснительная записка

Новые задачи педагогики, связанные с модернизацией общего образования, прогнозированием развития педагогических объектов и явлений, требуют от современного образовательного учреждения повышения теоретического и практического уровней владения информационно -коммуникативными технологиями. Под информатизацией будем понимать процесс, направленный на максимально эффективное использование информационного обеспечения образования с помощью компьютера и компьютерных методов в области переработки информации.

Статистический анализ деятельности МБОУ СОШ № 16 в данном направлении за последние три года выявил две основные проблемы: низкий материально - технический уровень (малое количество компьютеров, техника является морально устаревшей); узкий круг специалистов, понимающих ИКТ как модель оптимизации образовательного пространства. В связи с этим в Программе информатизации МБОУ СОШ №16 необходимо определить два основных направления:

1.Создание необходимых условий для пополнения материально-технической
базы;

2.Расширение диапазона использования информационно- коммуникативных
технологий, т. е. не только в строго «машинном» виде, но и в качестве
модели оптимизации учебного времени и содержания на всех уровнях
образовательного пространства.

Важную роль в оптимизации деятельности учреждения в данном направлении играет инициативная группа, в которой должны занять место представители основных образовательных областей, специалист-эксперт в области ИКТ (в том числе по рациональному использованию информационных ресурсов Интернета); представитель Попечительского Совета, курирующий вопросы взаимосвязи со спонсорами; медик или психолог школы, своевременно осуществляющий контроль за уровнем влияния компьютера на здоровье ребенка.