19 ноября 2016 года наша школа отметила 80-летний юбилей.

7А класс

История и руководители школы №16

В 1936 году 1 сентября среди 12 школ города Новосибирска открылась школа №52 (ныне №16), в которую пришли более 100 учащихся. В школе заработали кружки разной направленности: предметные, драматические, струнных инструментов, спортивные секции,  аэроклуб. Учащиеся школы часто выступали с концертами на агитплощадках для взрослых и детей. Это уже говорит о том, что педагогический коллектив творчески подходил к обучению и воспитанию молодого поколения 40х годов. Школа стала культурным центром микрорайона (1936-1942гг).

Первым директором школы был назначен Кашиневский Исаак Маркович.

От центра в стороне стояла наша школа,

Плыл детства голубок в заоблачных мирах.

По праздникам у нас включалась радиола,

И танцевали мы на школьных вечерах…

В 1938 году состоялся первый выпускной бал. Директором школы в этот период была Быстрова Евдокия Павловна (1937-1942гг). Евдокия Павловна была прекрасным руководителем и организатором. Ее ученики отзывались о ней как о «мудром и спокойном, требовательном и справедливом педагоге, умеющей одинаково внимательно слушать и коллег и учеников». В 1942 году Е.П. Быстрову назначили заведующей Октябрьского РОНО.

В годы Великой Отечественной Войны (1941 – 1944гг) в здании школы находилась Новосибирская школа контрразведчиков.

С 1944 по 1954 год в школе было введено раздельное обучение, семилетняя женская школа. Директором в то время была Тарасова Лидия Алексеевна (1942-1946гг).

В 1953 году было введено 10-летнее обучение. Состоялся первый выпуск 10 класса средней женской школы №16. Директором в тот период была Шетюк Александра Федоровна (1950-1961гг).

С 1976 по 1984 год директором школы был Иванов Владимир Викторович. Он много работал над вопросами четкого и грамотного планирования учебной и воспитательной работы всего педагогического коллектива, уделял огромное внимание комсомольской работе. С 1986г. по 2000г. Владимир Викторович работал начальником управления ГОО;

с 2000г. по 2010г. возглавлял Департамент образования НСО;

с 2010г. по 2011г.- Институт развития образования НСО;

с 2013г. Иванов В.В. является директором благотворительного фонда «Содействие кадетскому образованию».

С 1984 по 1997 год директором школы была Медведева Людмила Васильевна.  Людмила Васильевна наладила сотрудничество с общественными организациями, тщательно подбирала педагогические кадры. В 1987г. школу закрывают на капитальный ремонт.  Благодаря  стараниям этого удивительного человека  школа № 16 продолжает свою жизнь в новом здании.

1 сентября 1992 года прозвенел первый звонок в новом здании школы по ул. Добролюбова 113.В новой школе продолжают жить традиции старой школы.  Комнату «Боевой и трудовой славы» заменяет музей под руководством Т.А.Минерт. Музей становится центром героико-патриотического и нравственного воспитания в школе и остается им до сих пор. В музее  собраны материалы об учителях, учениках, выпускниках школы. Здесь проходили и проходят встречи, уроки, выставки, экспозиции, которые позволяют окунуться  в неповторимый мир жизни. С 2000 года заведующей  музеем становится Л.Д.Крячко. В  2010 году музею присвоено имя  выпускника школы 1940 года, Героя Советского Союза Александра Ивановича Хальзева.

В настоящее время школьный музей – это развивающееся образование, учитывающее изменения социокультурной среды и отвечающее требованиям просвещения, воспитания, образования, социальной адаптации подрастающих поколений.

В 1996 году Л.В. Медведевой удалось воплотить в жизнь свою мечту, видеть выпускника школы умеющего не только читать, писать и считать, но и умеющего петь, танцевать, лепить и рисовать, поэтому в нашей школе был открыт художественно-эстетический центр, который так и назывался – «Мечта». Сегодня, когда в образование входят вторые стандарты, мы понимаем, что наша школа, благодаря гениальности Людмилы Васильевны, уже с того момента работает по этим стандартам.

С 2005 года и до настоящего времени директором школы является Рубан Вера Николаевна. Вера Николаевна современный руководитель высокого  уровня.  Она старается внедрять новые методики и подходы в образовании и воспитании учащихся. Под ее руководством создана и работает команда педагогов-профессионалов. В течение 6лет МБОУ СОШ №16 входит в десятку лучших образовательных учреждений Октябрьского района. Вере Николаевне присущ демократический стиль в руководстве и общении. Вера Николаевна коммуникабельна, эмпатична, и она очень ответственный руководитель, стремящийся выполнить социальный заказ в сфере образования на высоком уровне.

В  современной школе работают высококвалифицированные специалисты. И все также живет «Мечта», созданная еще Людмилой Васильевной, в которую сейчас входят:

1. Школьный пресс-центр "школа@.ru"

2. Вокальная студия «Жаворонок».

3. Спортивно-танцевальная студия

4. Детское объединение «Лоскуток, соломинка»;

5. Студия ИЗО.

Наша школа сотрудничает со следующими организациями:

1. ДОД ДЮСШ "Старт" Октябрьского района;

2. Сибирский региональный центр фехтования С.Позднякова;

3. Медицинский центр "Ювентус";

4. Центр социальной и психологической помощи "Алиса";

5. Центр социальной поддержки "Действуем вместе";

6. Дом молодежи.

Всё это было бы невозможно, если бы не сплочённый коллектив талантливых педагогов нашей школы, который трудился  на благо Отечества, во имя будущих поколений, несмотря на трудности и постоянные перемены в стране. Мы гордимся нашими ветеранами, которые  воспитали настоящих людей: героев труда, патриотов, известных учёных… Мы приняли их эстафету и продолжаем с честью нести великое звание-учитель.