О сроках и местах подачи заявлений на участие в итоговом собеседовании
  • Заявления об участии в итоговом собеседовании по русскому языку подаются за две недели до начала проведения собеседования.
    Подать заявление нужно в своей школе. Экстерны подают заявление в образовательную организацию по своему выбору.

О сроках проведения итогового собеседования по русскому языку

О сроках и местах подачи заявлений на прохождение ГИА в форме ОГЭ по учебным предметам
  • Общая информация
    Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9), завершающая освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ основного общего образования, является обязательной.

К ГИА-9 допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за 9 класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат "зачет" за итоговое собеседование по русскому языку.

Государственная итоговая аттестация проводится:

- в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы (КИМ);

- в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ) с использованием КИМ - для обучающихся, осваивающих образовательные программы основного общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, и обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов.

ГИА-9 в форме ОГЭ и (или) ГВЭ включает в себя четыре экзамена по учебным предметам «Русский язык» и «Математика» (обязательные учебные предметы), двум учебным предметам по выбору участника ГИА-9 из числа учебных предметов: «Биология», «География», «Иностранные языки» (английский, испанский, немецкий и французский), «Информатика», «История», «Литература», «Обществознание», «Физика», «Химия» (учебные предметы по выбору).

Якорь: #zayvlen_GIA11Порядок подачи заявлений на участие в государственной итоговой аттестации
    Для участия в основном государственном экзамене (ОГЭ)/государственном выпускном экзамене (ГВЭ) необходимо подать заявление не позднее 01 марта 2024 года:

обучающимися - в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования;

экстернами - в образовательные организации по выбору экстернов.

Заявления на участие в ГИА-9 подаются на основании сведений о следующих документах:

- документ, удостоверяющий личность;

- страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС).

Для организации условий/специальных условий при проведении ГИА-9 необходимо предоставить:

- справку об установлении инвалидности (дает право на выбор формы – ОГЭ или ГВЭ, увеличение продолжительности экзамена по учебному предмету на 1,5 часа, ОГЭ по предмету «Иностранный язык» (раздел «Говорение – на 30 минут»));

- и (или) заключение психолого-медико-педагогической комиссии (для организации дополнительных условий, учитывающих состояние здоровья, особенности психофизического развития участников экзамена
    Особенности организации и проведения государственной итоговой аттестации для участников с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов
    Для участников с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов организация и проведение экзаменов осуществляется с учетом состояния их здоровья, особенностей психофизического развития.

Участники с ОВЗ, дети-инвалиды и инвалиды по желанию могут выбрать форму ГИА: основной государственный экзамен и/или государственный выпускной экзамен.

Для организации условий и/или специальных условий при проведении экзаменов участнику или родителю (законному представителю) необходимо предоставить заключение психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК) о создании условий при проведении ГИА, и/или справки об установлении инвалидности.

Справка об установлении инвалидности и/или заключение ПМПК дает право на увеличение продолжительности экзамена по учебному предмету на 1,5 часа, по иностранному языку раздел «Говорение» - 30 минут, выбор формы ГИА.

Для организации специальных условий (присутствие ассистента, сдача экзаменов на компьютере, предоставление технических средств и т.п.) необходимо получить заключение ПМПК.

• Приказ № 954/2117 Об утверждении единого расписания и продолжительности основного государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2024 году (PDF; 306.73 Кб )

• Информационное и консультационное сопровождение

По вопросам проведения государственной итоговой аттестации участники и их родители (законные представители) могут обратиться в Региональный центр обработки информации (РЦОИ) следующими способами:

- по телефону горячей линии ГИА в Новосибирской области: 8 (383) 347-25-73

- по электронной почте: ege.glas@edu54.ru